PREPARACIÓN DE GRADOS EN INGENIERÍA
AGRÍCOLA 2017 - AGRONÓMICA 2010
ALIMENTARIA - AGROAMBIENTAL

 

CURSO 2018 - 2019

HORARIOS SEGUNDO CUATRIMESTRE

 

PREPARACIÓN EXÁMENES DE JUNIO
 (Clic en la Asignatura para ver horarios)

ALGEBRA LINEAL (Agroambiental) MATEMÁTICAS II QUÍMICA APLICADA
QUÍMICA II
FÍSICA APLICADA
FÍSICA II ESTADÍSTICA MECÁNICA DE
MATERIALES
TERMODINÁMICA
ELECTROTECNIA Y ELECTRÓNICA HIDRÁULICA CONSTRUCCIÓN DE
EDIFICIOS AGROINDUSTRIA.
ESTRUCTURAS DE ACERO
(I. Agrícola 2010)
 

PREPARACIÓN EXAMENES CONVOCATORIAS 
JUNIO - JULIO  2019

 

FÍSICA APLICADA ALIMENTARIA
Comienzo: Martes 7 de Mayo a las 13,00 h. (1ª Clase de 13,00 a 15,00 h.)
Al final de la clase se fijarán los horarios de común acuerdo con los alumnos

CÁLCULO DE VARIAS VARIABLES
Comienzo: Lunes 6 de Mayo a las 11,00 h. (1ª Clase de 11,00 a 13,30 h.)
Al final de la clase se fijarán los horarios de común acuerdo con los alumnos

HIDRÁULICA
Comienzo: Viernes 10 de Mayo a las 15,00 h. (1ª Clase de 15,00 a 17,30 h.)
Al final de la clase se fijarán los horarios de común acuerdo con los alumnos

ESTADÍSTICA
Comienzo: Jueves 9 de Mayo a las 17,30 h. (1ª Clase de 17,30 a 19,30 h.)
Al final de la clase se fijarán los horarios de común acuerdo con los alumnos

ELECTROTECNIA
Comienzo: Jueves 9 de Mayo a las 15,00 h. (1ª Clase de 15,00 a 17,30 h.)
Al final de la clase se fijarán los horarios de común acuerdo con los alumnos

 TERMODINÁMICA Y MOTORES
Comienzo: Lunes 6 de Mayo a las 11,00 h. (1ª Clase de 11,00 a 13,30 h.)
Al final de la clase se fijarán los horarios de común acuerdo con los alumnos

ESTRUCTURAS METÁLICAS Y ELEMENTOS
DE EDIFICACIÓN

Comienzo: Martes 4 de Junio a las 16,00 h. (1ª Clase de 16,00 a 18,30 h.)
Al final de la clase se fijarán los horarios de común acuerdo con los alumnos

ESTRUCTURAS DE ACERO
Comienzo: Martes 4 de Junio a las 16,00 h. (1ª Clase de 16,00 a 18,30 h.)
Al finalizar la clase se fijarán los horarios de común acuerdo con los alumnos

Volver
Curso
2018 - 2019

ALGEBRA LINEAL
(I. Agroambiental)

GRUPOS / DÍASLUNESMARTESMIÉRCOLESJUEVESVIERNES
GRUPO 114,00 - 15,30 A14,00 - 15,30 B --- --- ---
NOTAS
GENERALES
  • El alumno deberá asistir a una clase A y otra clase B a la semana.

  • Fecha de comienzo: Martes 12 de Febrero

  • Profesor: Domingo L. Martínez

Volver
Curso
2018 - 2019
MATEMÁTICAS II
GRUPOS / DIASLUNESMARTESMIÉRCOLESJUEVESVIERNES
GRUPOS --- 12,00 - 14,00 A --- --- ---
--- 15,15 - 17,15 A --- --- ---
NOTAS
 
GENERALES
  • El alumno deberá asistir a una clase A a la semana.

  • Horarios compatibles

  • Fecha de comienzo: Martes 12 de Febrero

  • Profesor: Iñaki Doncel

Volver
Curso
2018 - 2019
QUÍMICA APLICADA / QUÍMICA II
GRUPOS / DÍASLUNESMARTESMIÉRCOLESJUEVESVIERNES
GRUPOS 11,00 - 12,15 A --- --- --- ---
12,15 - 13,30 B ------ ------
--- ---14,30 - 15,45 A ------
--- ---15,45 - 17,00 B ------
NOTAS
 
GENERALES
  • Asignatura correspondiente a los grados de: Ing. y Ciencia Agronómica / Alimentaria 2010                           I. Agrícola 2017 / Agroambiental

  • El alumno deberá asistir a una clase A y otra clase B a la semana.  Horarios compatibles

  • Fechas de comienzo: Lunes 11 ó Miércoles 13 de Febrero

  • Profesor: Fernando Sanz

Volver
Curso
2018 - 2019
FÍSICA APLICADA
GRUPOS / DIASLUNESMARTESMIÉRCOLESJUEVESVIERNES
GRUPOS --- --- ------ ---
--- --- ---15,15 - 17,15 A
(I. Agrícola 2017)
 
--- --- ---  15,15 - 17,15 A
(I. Alimentaria 2017)
NOTAS
 
GENERALES
  • El alumno deberá asistir a una clase A a la semana.

  • Fechas de comienzo. Ingeniería Agrícola 2017:        Jueves 14 de Febrero

  •                                         Ingeniería Alimentaria 2017:  Viernes 15 de Febrero

  • Profesor: Iñaki Doncel

Volver
Curso
2018 - 2019
FÍSICA II
GRUPOS / DIASLUNESMARTESMIÉRCOLESJUEVESVIERNES
GRUPO 1 --- --- --- 12,00 - 14,00 ---
NOTAS
 
GENERALES
  • Asignatura correspondiente a los grados de:                                                                                                           Ing. y Ciencia Agronómica / Alimentaria 2010 / Agroambiental

  • Fecha de comienzo: Jueves 14 de Febrero

  • Profesor: Iñaki Doncel

Volver
Curso
2018 - 2019
ESTADÍSTICA
GRUPOS / DIASLUNESMARTESMIÉRCOLESJUEVESVIERNES
GRUPOS --- --- --- --- 14,00 - 15,15 A
15,00 - 16,15 A --- --- 15,00 - 16,15 B ---
--- --- --- --- 15,15 - 16,30 B
16,30 - 18,00 A
(I. Agroambiental)
--- --- 16,30 - 18,00 B
(I. Agroambiental)
---
NOTAS
 
GENERALES
  • El alumno deberá asistir a una clase A y otra clase B a la semana.

  • Asignatura correspondiente a los grados de:                                                                                                           Ing. y Ciencia Agronómica / Alimentaria 2010 / Alimentaria 2017 / Agroambiental

  • Fechas de comienzo: Lunes 11 ó Viernes 15 de Marzo

  • Profesor: José Luis Fuentes

Volver
Curso
2018 - 2019
MECÁNICA DE MATERIALES Y ANÁLISIS ESTRUCTURAL
GRUPOS / DIASLUNESMARTESMIÉRCOLESJUEVESVIERNES
GRUPOS 12,30 - 14,30 A --- --- 10,45 - 12,15 B  
      15,00 - 16,30 A  
--- --- --- 16,30 - 18,00 B ---

NOTAS
 
GENERALES

  • El alumno deberá asistir a una clase A y otra clase B a la semana. Horarios compatibles

  • Asignatura correspondiente a los grados de:                                                                                                           Ing. y Ciencia Agronómica / Alimentaria 2010 / Alimentaria 2017

  • Fecha de comienzo: Jueves 14 de Febrero

  • Profesor:  Domingo L. Martínez

Volver
Curso
2018 - 2019
TERMODINÁMICA APLICADA
(Alimentaria 2010)
GRUPOS / DIASLUNESMARTESMIÉRCOLESJUEVESVIERNES
GRUPOS  11,30 - 12,45 A ---   --- ---
12,45 - 14,00 B ---   --- ---
NOTAS
 
GENERALES
  • El alumno deberá asistir a una clase A y otra clase B a la semana.

  • Fechas de comienzo: Lunes 4 de Marzo

  • Profesor: Carlos Fontecha

  • Nota: El horario podría modificarse a lo largo del curso.

Volver
Curso
2018 - 2019
ELECTROTECNIA Y ELECTRÓNICA
GRUPOS / DÍASLUNESMARTESMIÉRCOLESJUEVESVIERNES
GRUPO 1   --- 18,30 - 20,30 --- ---
NOTAS
 
GENERALES
  • Fecha de comienzo: Miércoles 6 de Marzo

  • Profesor: Carlos Fontecha                  

Volver
Curso
2018 - 2019
HIDRÁULICA
GRUPOS / DIASLUNESMARTESMIÉRCOLESJUEVESVIERNES
GRUPOS --- --- 15,00 - 16,15 A --- 15,00 - 16,15 A
--- --- 16,15 - 17,30 B --- 16,15 - 17,30 B
NOTAS
 
GENERALES
  • Fechas de comienzo: Miércoles 13 ó Viernes 15 de Febrero.

  • El alumno deberá asistir a una clase A y otra clase B a la semana.

  • Horarios compatibles

  • Profesor: Ángel Guerrero

NOTAS
 
GENERALES

 

Desde 1981 ayudamos a los alumnos a preparar esta asignatura en la
Escuela de Ingenieros Agrónomos.
¡¡ NUESTRO LEMA ES, EFICACIA !!

Volver
Curso
2018 - 2019
CONSTRUCCIÓN DE EDIFICIOS AGROINDUSTRIALES
GRUPOS / DIASLUNESMARTESMIÉRCOLESJUEVESVIERNES
GRUPO 1 --- 16,00 - 19,00 --- --- ---
NOTAS
 
GENERALES
  • Fecha de comienzo: Martes 19 de Febrero

  • Profesor: Fernando García

Volver
Curso
2018 - 2019

ESTRUCTURAS DE ACERO
(I. Agrícola 2010)

GRUPOS / DÍASLUNESMARTESMIÉRCOLESJUEVESVIERNES
GRUPO 1 16,00 - 19,00 --- --- --- ---
NOTAS
 
GENERALES
  • Fecha de comienzo: Lunes 18 de Febrero

  • Nota: Asignatura del Grado de Ingeniería Agrícola 2010

  • Profesor: Fernando García

Volver
Curso
2018 - 2019
NOTAS GENERALES,  ACLARACIONES Y DATOS DE INTERÉS
  • El alumno deberá asistir a una clase A y otra clase B a la semana en las Asignaturas con dos clases semanales.

  • Horarios compatibles. Puedes elegir diariamente el que más te convenga.

  • Los horarios programados podrían modificarse si fuese necesario, en los primeros días de clase de común acuerdo con los alumnos.

  • Aparcamiento concertado a 2 minutos de la Academia (C/ Fernández de los Ríos 78)

  • GRUPOS EXCLUSIVOS para los Grados en Ingeniería Agrícola, Agronómica, Alimentaria y Agroambiental.
  • Si estás interesad@ en las OPOSICIONES que prepara la Academia, relacionadas con los estudios de Ingeniero Agrónomo puedes informarte en otras secciones de esta Web, ó a través de Secretaría.
Volver
Curso
2018 - 2019
INFORMACIÓN e INSCRIPCIÓN

                    Puedes obtener información adicional y matricularte en los cursos y asignaturas que te interesen 
 de la siguiente forma: 

  • Directamente en Secretaría: C/ Fernández de los Ríos 75, 1º Izqda. 28 015 Madrid  (Zona de Moncloa)

  • LLamando a los teléfonos: 91 549 92 04  ò  6 38 84 49 18

¡MATRÍCULA GRATUITA!

“ La Academia Eslava NO EMITE TÍTULOS NI DIPLOMAS OFICIALES

 © Copyright 2019                                                  Academia Eslava 

Diseño: D. Lázaro 

Volver